Уголовная ответственность за повторное вождение в нетрезвом виде

Проблема нетрезвых водителей как никогда актуальна в нашем обществе. С каждым годом растёт число ДТП, совершаемых водителями в состоянии опьянения, число жертв таких происшествий, увеличивается и количество лиц, повторно садящихся за руль в состоянии опьянения, уже имеющих судимость за аналогичное деяние. 
 
В целях профилактики рецидивной преступности в вышеназванной сфере Федеральным законом от 1 июля 2021 года № 258-ФЗ в ст. 264.1 УК РФ внесены изменения, ужесточающие уголовную ответственность за управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение аналогичного преступления, либо за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями 2, 4 или 6 статьи 264 УК РФ (ч. 2 ст. 264.1 УК РФ).
 
Согласно изменениям в редакции указанной статьи максимальное наказание за повторное вождение в состоянии опьянения усилено до трех лет лишения свободы, в том числе увеличен размер штрафа, который теперь может составить от трехсот до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период от двух до трех лет.
 
В качестве иных видов наказаний предусмотрены исправительные работы до 2 лет, ограничение свободы или принудительные работы до 3 лет.
 
Помимо этого, лицу, признанному виновным в совершении данного преступления, назначается обязательное дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предельный срок которого внесенными изменениями увеличен вдвое и теперь может составлять до 6 лет. 
 
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!