Какая ответственность лежит на водителе за игнорирование правил дорожного движения?

За 12 месяцев 2019 года на дорогах Первомайского района произошло 105 дорожно-транспортных происшествий (далее — ДТП), в которых причинен вред различной степени тяжести 19 лицам, что на 31,5% больше чем за предыдущий период прошлого года, погибло в результате ДТП 3 человека (боле аналогичного периода прошлого года на 67%).
 
С целью принятия мер, направленных на улучшение ситуации, полагаем необходимым осветить вопрос, касающийся ответственность, которая может быть возложена на водителя в случае игнорирования Правил дорожного движения (далее — ПДД).
 
Выделяют несколько типов ответственности за нарушение ПДД. Основными нормативно-правовыми актами, которыми они регулируются, являются Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (глава 12), Уголовный, Гражданский и Трудовой кодексы. Их положения классифицируют ответственность водителя таким образом: административная; гражданская; дисциплинарная; уголовная.
 
Наказание при этом назначается в соответствии с тяжестью и видом нарушения. Каждый тип ответственности имеет определенные особенности.
 
Административная ответственность, предусмотрена главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ). Водитель подвергается определенным санкциям за пренебрежение правилами дорожного движения и инструкции по использованию транспортного средства, совершенное в совокупности с такими деяниями:
 
1) причинение незначительного вреда здоровью человека. При этом нарушитель обязан выплатить штраф суммой в 2500 — 5000 рублей или отказаться от управления автомобилем на период от 12 до 18 месяцев;
2) причинение среднего вреда здоровью человека. На водителя накладывается штраф, равный 10000 — 25000 рублей или у него изымают права на 1,5–2 года.
Управление автомобилем в нетрезвом виде. Существует несколько видов деяний, связанных с этим пунктом. В зависимости от их особенностей водитель подвергается денежному штрафу (от 30000 до 50000 рублей), лишению права управления транспортным средством (от 1,5 до 3 лет) и административному аресту (10 — 15 суток).
 
Гражданская ответственность
 
Водитель, причинивший в результате нарушений ПДД вред человеку, должен возместить ему ущерб. В этом и заключается особенность гражданской ответственности. Если человек, управляющий автомобилем в момент возникновения ДТП, не может понести наказание за совершенное деяние из-за недееспособности или по иной причине, ответственность за происшествие лежит на тех, кто за него отвечает.
 
Гражданская ответственность подразумевает возмещение вреда морального, имущественного или связанного с жизнью и здоровьем человека. Этот момент регулируется 1079 статьей Гражданского кодекса Российской Федерации.
 
Дисциплинарная ответственность грозит водителю, который работает в транспортной организации. Меры наказаний при этом назначаются непосредственно работодателем за нарушение дисциплины. В зависимости от вины управляющего транспортным средством ему могут сделать замечание, оформить выговор или прервать с ним трудовой договор. Основанием для таких действий служит 192 статья Трудового кодекса Российской Федерации.
 
Уголовная ответственность. Согласно 264 статье Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ) водитель, управляющий любым транспортным средством и нарушивший ПДД или инструкцию по его эксплуатации подвергается ответственности уголовного значения при нанесении тяжкого вреда здоровью человека. В этом случае трезвому водителю грозит лишение свободы на 2, а совершившему в состоянии алкогольного опьянения на 4 года. Каждого из них могут лишить права управления транспортным средством на 3 года.
 
Авария со смертельным исходом (погиб 1 человек). Водитель лишается права управления транспортным средством на 3 года. Если он был в трезвом виде, его лишают свободы не более, чем на 5 лет. Если зафиксирован факт алкогольного опьянения, срок лишения свободы будет составлять 7 лет.
 
ДТП, повлекшее за собой гибель 2 или более участников происшествия. Права у водителя отнимут на 3 года. Если в момент совершения наезда он был трезв, срок лишения свободы будет составлять до 7 лет. Водитель находящемуся в состоянии алкогольного опьянения может быть лишен свободы на 9 лет.
 
Статьей 264. 1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за управление любым транспортным средством, лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования сотрудника ГИБДД о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 названного Кодекса либо настоящей статьей. Совершение данного противоправного деяния может повлечь наказания в виде штрафа в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей, лишение свободы на срок до двух лет с лишением права управления транспортным средством на срок до трех лет.
 
Лишение права управления транспортным средством может последовать в случае привлечения как к уголовной, так и административной ответственности. В первом случае это нанесение вреда жизни и здоровью человека или управление в состоянии опьянения ранее подвергнутому административной ответственности. Список административных правонарушений при этом большой. К ним относятся: нахождение владельца автомобиля за рулем в состоянии опьянения; передача права управления транспортным средством человеку, находящемуся в состоянии опьянения; отказ от назначенного медосвидетельствования; пренебрежение скоростным режимом; выезд на встречную полосу; эксплуатация автомобиля при отсутствии на нем регистрационных знаков; неправильное обращение со световыми приборами, предусмотренными конструкцией транспортного средства; игнорирование стандартов, предусмотренных при перевозке грузов с крупными габаритами.
Если водитель игнорирует предупреждение инспектора и совершает какое-либо правонарушение повторно, он также лишается права управления транспортным средством.
 
Заместитель прокурора района советник юстиции И. А. Курбатов Е. А. Чубукова, тел. 2-13-81
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!