Изменения в законодательстве

1. Федеральным законом от 01.07.2017 № 151 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оружии» уточняются сроки действия лицензий на оружие и сроки проведения контрольного  оружия.
В частности, Федеральным законом исправляется допущенная в предыдущей редакции Федерального закона «Об оружии» техническая ошибка: указывается, что срок действия лицензии на приобретение оружия и патронов к нему составляет 6 месяцев  со дня выдачи лицензии, а лицензии на экспонирование и коллекционирование оружия и патронов к нему - бессрочно.
Устанавливается, что хранящееся и используемое предприятиями, организациями и учреждениями, а также принадлежащее гражданам гражданское огнестрельное оружие подлежит контрольному отстрелу один раз в пятнадцать лет. Из текста Федерального закона «Об оружии» исключается положение о том, что контрольному отстрелу подлежит гражданское и служебное огнестрельное оружие с нарезным стволом, принадлежащее гражданам РФ,  которые занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой.
При совершении юридических значимых действий в сфере оборота оружия, согласно Федеральному закону, взимается государственная пошли в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах. В соответствии с ранее действовавшей редакцией за совершение указанных действий взимался единовременный сбор, который устанавливался правительством РФ.
Федеральный закон вступает в силу с 1 октября 2017 года.

2. Федеральный закон от 29.07.2017 № 224 «О внесении изменения в статью 71 Федерального закона «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Определены сроки, на  которые заключаются охотхозяйственные соглашения без проведения аукциона отдельными категориями юрлиц и ИП.
Установлено, что юридические лица, индивидуальные предприниматели, у которых право долгосрочного пользования животным миром возникло на основании долгосрочных лицензий на пользование животным миром в отношении охотничьих ресурсов до дня вступления в силу закона об охоте, при исполнении ими условий таких лицензий вправе заключать охотхозяйственные соглашения в отношении охотничьих угодий, указанных в договорах о предоставлении в пользование территорий или акваторий, без проведения аукциона на срок сорок девять лет. 

3. Приказ МВД России от 20.03.2017 № 139 «О внесении изменений в нормативно правовые акты МВД России по вопросам регистрации транспортных средств». Расширены основания для признания транспортных средств не подлежащими регистрации в Госавтоинспекции.
Соответствующие поправки внесены в правила регистрации автомобильных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России.
К таким основаниям отнесены в том числе невозможность идентификации транспортного средства вследствие замены рамы, кузова или составляющей части конструкции, повлекшей утрату идентификационного номера, нанесенного изготовлением транспортного средства при его выпуске в обращение, признание недействительным  паспорта транспортного средства.
Другими поправками, внесенными в правила в том числе:
уточнен порядок прекращения регистрации  ТС в связи с его вызовом за пределы РФ или утилизации;
исключено положение о необходимости перерегистрации ТС в другом субъекте РФ в связи с изменением  место жительство собственника (владельца);
исключен срок 10 суток, в течение которых необходимо получение регистрационного знака «ТРАНЗИТ» для следования к конечным производителям транспортных средств, перегона транспортного средства к месту регистрации или в связи с вызовом транспортного средства за пределы РФ на постоянное пребывание.
Кроме того, внесены поправки в административный регламент министерства внутренних дел РФ по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, которыми в том числе:
уточнен перечень документов, предоставляемых заявителями (включены в том числе документы о временном ввозе ТС на территорию РФ на срок более 6 месяцев, выданные таможенными органами, документы, подтверждающие факт утилизации ТС, исключена обязанность представления полиса ОСАГО);
скорректирован перечень документов, получаемых регистрационными подразделениями от государственных органов;
уточнены требования к помещениям, в которых предоставляется государственная услуга;
установлены сроки и порядок регистрации запроса заявителя о предоставлении государственно услуги и услуги, предоставляемой организацией, участвующей в предоставлении государственной услуги, в том числе в электронной форме;
предусмотрен порядок внесения изменений в регистрационные данные транспортных средств, имеющих измененную маркировку транспортного средства и номерных агрегатов, нанесенную на транспортные средства и номерные агрегаты изготовителями, в результате коррозии, ремонта, а также преступных посягательств третьих лиц и возвращенных собственникам или  владельцам после хищения.

 

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!