Единая процедура регистрации недвижимости: две услуги - по одному заявлению

Единая процедура – это постановка на кадастровый учет и регистрация права на недвижимость по одному заявлению. Такая возможность появилась у граждан с 1 января 2017 года после вступления в законную силу нового федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». 
 
Единая процедура регистрации недвижимости значительно экономит время заявителей и сокращает срок оказания услуги. У заявителя отпадает необходимость посещения МФЦ несколько раз. Для получения услуги требуется только дважды посетить МФЦ: в первый раз для того, чтобы подать документы на государственную регистрацию, во второй - чтобы забрать готовые документы. 
 
В Томской области в 1 полугодии 2018 года, по так называемой единой процедуре, принято 3754 заявления, по результатам рассмотрения которых поставлены на государственный кадастровый учет и зарегистрированы права в отношении 3033 объектов недвижимости. 
 
Средний фактический срок оказания услуги по таким заявлениям составил 6 рабочих дней, при том, что законодатель отводит на это 12 рабочих дней.
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!