6 граждан, освободившихся из мест лишения свободы, суд обязал пройти профилактический медицинский осмотр в целях выявления туберкулеза

Прокуратура Первомайского района проверила исполнение законодательства об охране здоровья в части реализации мер по предупреждению распространения туберкулеза в Российской Федерации.
 
В силу закона лица, освобожденные из мест отбывания наказания в виде лишения свободы, обязаны дважды в год в течение первых двух лет после освобождения проходить профилактический медицинский осмотр в целях выявления туберкулеза.
 
Однако проверка показала, что 6 местных жителей из числа освободившихся из мест лишения свободы в 2019 году требуемый законом профилактический медицинский осмотр не прошли.
 
Между тем, неисполнение этой обязанности влечет риск несвоевременного выявления данного заболевания и, как следствие, его переход в активную и заразную форму, что может нанести вред здоровью других граждан.
 
По итогам проверки прокурор района Иван Миронов направил в суд 6 административных исковых заявлений о возложении обязанности на указанных лиц пройти медицинский профилактический осмотр.
 
Первомайским районным судом Томской области административные исковые заявления прокурора удовлетворены. В настоящее время решения суда в законную силу не вступили.
 
Прокурор района советник юстиции И.Ю. Миронов 
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!