Об основаниях привлечения к уголовной ответственности при получении государственных социальных выплат

С 2013 года действует статья 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающая уголовную ответственность за мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных или недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.

За совершение подобных преступлений предусмотрены различные виды наказаний, начиная от штрафа в размере 120 тысяч рублей до ограничения свободы сроком до двух лет.

Порядок и основания выплат пособий, как одного из наиболее распространенных видов социальных выплат, определены многочисленными нормативными правовыми актами, такими как Федеральный закон от 16.07.1999 № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования», Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», Закон Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».

Кроме того, в числе социальных выплат действующее законодательство о социальном обеспечении предусматривает три вида субсидий: субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг; субсидии на приобретение жилья, а также субсидии безработным гражданам для создания собственного бизнеса.

В 2014 – 2015 годах на территории Первомайского района участились факты совершения гражданами мошеннических действий при получении отдельных социальных выплат, прежде всего пособий по безработице. Так, в 2014 году за совершение таких преступлений к уголовной ответственности привлечено 3 жителя Первомайского района, в текущем году органами полиции возбуждено и расследуется 1 такое уголовное дело.

Во всех случаях основанием для привлечения граждан к уголовной ответственности явилось сокрытие ими фактов получения дохода (в том числе от неофициальной трудовой деятельности, выполнения работ по гражданским правовым договорам и т.п.) либо предоставление подложных документов.

Например, в текущем году житель Первомайского района, получая в ОГКУ «Центр занятости населения Первомайского района» пособие по безработице, неофициально трудоустроился, однако о данном факте при прохождении перерегистраций не сообщил, и продолжал незаконно получать пособие по безработице, пока его преступные действия не были выявлены сотрудниками полиции.

В 2014 году жительница Первомайского района с целью получения пособия по безработице в повышенном размере представила подложную справку о средней заработной плате в организации, из которой она была якобы уволена незадолго до обращения в ОГКУ «Центр занятости населения Первомайского района», в то время как, фактически на протяжении последний двух лет она нигде не работала.

За хищение пособия по безработице ей назначено наказание в виде 140 часов обязательных работ, кроме того, по заявлению прокурора Первомайского района в судебном порядке с нее взыскано незаконно полученное пособие по безработице на сумму более 20 тысяч рублей.

 

Заместитель прокурора Первомайского района                                                                      Д.Ю. Миронов

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!