Прокурор Первомайского района Томской области в судебном порядке потребовал от ресурсоснабжающей организации возвратить денежные средства граждан

Прокуратура Первомайского района провела проверку исполнения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства в части законности начисления и взимания с потребителей, проживающих на  территории муниципального образования Первомайское сельское поселение, платы за полив земельного участка за май, июнь, июль 2017 года.
 
По результатам проверки установлено, что на территории Первомайского сельского поселения Первомайского района Томской области исполнителем и поставщиком услуги холодного водоснабжения потребителям является  общество с ограниченной ответственностью «Аква-Сервис». Указанной организацией производится начисление и взимание платы с граждан за холодное водоснабжение, в том числе платы за полив земельного участка. 
 
Проверка показала, что начисление и взимание платы за полив  земельного участка  за май, июнь, июль 2017 года осуществлялось Обществом с нарушением требований действующего законодательства. Так, плата за полив в указанный период начислялась без исключения всем потребителям, без учета фактического наличия земельного участка, способа полива, в отсутствие соответствующих договоров. Поливочная площадь  для начисления и взимания платы определялась исходя из практики использования земельного участка на селе, без учета фактической поливочной площади. Норматив потребления холодной воды для полива земельного участка применялся согласно акту органа местного самоуправления, который утратил свое действие еще в 2008 году. 
 
Вместе с тем право начисления платы за полив земельного участка без учета фактической поливочной площади, способа полива, норматива потребления, без заключения соответствующего договора с потребителем исполнителю услуги действующим законодательством не предоставлено.
 
По фактам выявленных нарушений закона прокурор района Игорь Тимошенко в судебном порядке потребовал от Общества возвратить полученные в счет оплаты коммунальной услуги за полив земельного участка денежные средства граждан в полном объеме. Исковое заявление находится на рассмотрении в суде.
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!