Единая процедура оформления недвижимости экономит время жителей Томской области

Кадастровая палата сообщает, что за пять месяцев 2019 года жители Томской области подали через офисы МФЦ свыше трех тыс. заявлений в порядке единой процедуры государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.
 
Возможность использовать единую процедуру осуществления учетно-регистрационных действий появилась у заявителей с введением в силу с 1 января 2017 года ФЗ № 218 «О государственной регистрации недвижимости».
 
Законом предусмотрено несколько случаев подачи документов в порядке единой процедуры- в связи с созданием, образованием объекта недвижимости или прекращением его существования.
 
Ранее, прежде чем зарегистрировать право собственности, требовалось сначала поставить объект недвижимости на кадастровый учет, а затем подать заявление на регистрацию права. На проведение каждой государственной услуги отводилось по 10 дней.
 
Единая процедура предполагает подачу только одного заявления одновременно на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав, что значительно экономит время граждан. Теперь две услуги можно получить, подав одно заявление, а на обе процедуры отводится не более 10 рабочих дней. При подаче документов через МФЦ срок увеличится на 2 дня. В настоящее время, на сайте Росреестра через сервис «Личный кабинет правообладателя» можно подать заявление в рамках единой процедуры в электронном виде.
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!