Ответственность за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей

В соответствии со статьями 63 и 65 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны воспитывать своих детей, они несут ответственность за воспитание и развитие своих детей и обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
За неисполнение либо ненадлежащее исполнение родителями указанных обязанностей действующим законодательством предусмотрены различные виды ответственности.
Статьей 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних, влекущая возможность наложения административного штрафа в размере до пятисот рублей.
Неоднократное привлечение родителей к административной ответственности в зависимости от обстоятельств неисполнения родительских обязанностей может повлечь привлечение такого родителя и к уголовной ответственности.
Так, за неисполнение либо ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, если соответствующие действия сопровождаются жестоким обращением с ребенком, статьей 156 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность и может быть назначено наказание до трех лет лишения свободы.
Стоит отметить, что основанием для привлечения к уголовной ответственности родителей могут послужить не только факты применения насилия в отношении детей, но и иные действия, свидетельствующие о жестоком обращении с ребенком. К таковым сложившаяся судебная практика относит факты проживания детей в антисанитарных условиях, длительное их оставление одних дома без питания, непринятие мер по оказанию медицинской помощи детям, лишение детей сна и отдыха во время ночного застолья, вовлечение детей в употребление спиртных напитков и тому подобные действия.
За 1 полугодие 2016 года на территории Первомайского района к уголовной ответственности за совершение подобных преступлений привлечено 2 родителей, каждый из которых лишен родительских прав в отношении своих детей. В одном случае уголовное преследование родителя инициировано прокуратурой района по результатам проведения анализа практики привлечения родителей к административной ответственности за совершение указанных ранее административных правонарушений.
В 2015 году к уголовной ответственности привлечено 3 родителей, в отношении двоих из них уголовное преследование было инициировано прокуратурой района.

 

Заместитель прокурора Первомайского района  Д.Ю. Миронов

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!