О порядке рассмотрения сообщений о преступлениях

В ходе осуществления надзора за соблюдением органами предварительного расследования требований уголовно-процессуального законодательства прокуратурой района нередко выявляются факты отказа в приеме и рассмотрении заявлений о преступлениях, не уведомления заявителей о решении, принятом по результатам рассмотрения таких заявлений.
Порядок приема и рассмотрения сообщений о преступлениях регламентирован Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, а также ведомственными нормативными актами органов предварительного расследования.
На территории Первомайского района с заявлением о преступлении любой гражданин может обратиться в Отделение полиции № 7 МО МВД России «Асиновский» УМВД России по Томской области, в Отдел судебных приставов по Первомайскому району УФССП России по Томской области, в ОНД Первомайского района, а также в прокуратуру района. Также в соответствии с ведомственными нормативными актами сотрудники полиции обязаны принимать сообщения о преступлениях и вне помещения отдела полиции.
Действующим законодательством предусмотрено, что при личном обращении гражданина с заявлением о совершении преступления непосредственно в орган предварительного расследования ему выдается документ о принятии заявления о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.
В соответствии со статьей 144 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации сотрудники органов предварительного расследования обязаны принять, проверить заявление о любом совершенном или готовящемся преступлении и принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке заявления о преступлении они вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их, назначать судебную экспертизу, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.
По решению руководителя органа предварительного расследования срок проведения проверки по заявлению о преступлении может быть продлен до 10 суток, а при необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток.
Согласно части 2 статьи 145 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о решении, принятом по результатам рассмотрения заявления о преступлении, сообщается заявителю, при этом ему разъясняется право обжаловать данное решение и порядок обжалования.
Принятое по результатам рассмотрения заявления о преступлении решение (об отказе в возбуждении уголовного дела, о направлении его по подследственности, а также о возбуждении уголовного дела) может быть обжаловано в порядке статей 124 и 125 Уголовно-процессуального кодекса руководителю следственного органа, прокурору либо в суд. В таком же порядке может быть обжаловано бездействие сотрудников органов предварительного расследования (например, об отказе в принятии заявления о преступлении, не уведомлении о принятом решении и т.п.).

 

Заместитель прокурора Первомайского района Д.Ю. Миронов

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!